Neverland

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Neverland » Фанфикшн » "Кот из Гриффиндора"


"Кот из Гриффиндора"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кот из Гриффиндора

Автор: Байрон& Frida

Саммари:
Вы когда-нибудь смотрели на жизнь глазами кота? Если нет, то посмотрите. Я ведь не просто кот, я - самый кот из всех котов! Я кот Лили Эванс и могу поведать вам ее историю. Надеюсь, вам понравится!

||Общий || PG-13 || Глав: 7 ||

0

2

Глава №1


Иногда жизнь кажется скучной и пресной. Взять, к примеру, этого мелкого Упыря с длинным хвостом. Лежит себе, грызет ворованные (мною!) куски хлеба и наслаждается жизнью. А я тут страдаю. И что только Лили в нем нашла? Он же мышь! Смотрю на него, аж тошно становится. Весь серый, грязный, глазенки черные, маленькие... Другое дело я - рыжий, полосатый, дородный, мордатый, в конце концов. В общем, жених хоть куда. И глаза - зеленые, как у нее... А она: «Она, бедненькая, без нас пропадет!» Вот теперь я сижу здесь, смотрю на "бедненькую", подавляя желание его сожрать. А он, Упырь, тут лежит, кайфует.

Кстати, забыл представиться. Меня зовут Гриффиндор. Но та, что не моя хозяйка, считает, что это слишком пафосно. Поэтому все меня называют Грифф. Или Гриффи. Кто как предпочитает. Лично мне не нравится ни то, ни другое, но мое мнение никто не спрашивал. Я ведь кот. Нет, не так. Я ведь Кот. Да, я кот, и горд этим. Я горд не только тем, что я Кот, но и тем, что не кастрат, в отличие от других магловских котов Хогвартса.

И, в отличие от этих педов-кастратов-котов, у меня умная хозяйка. Я, конечно, ее очень люблю, правда, не знаю ее клички. Но смею предположить, что либо Лили, либо Эванс. Хотя один темноволосый кошак в очках кличет ее Рыжей. Да, она рыжая. По-моему, это единственное, что нас объединяет. Ну, еще зеленые глаза (правда у меня один голубой, и я им не вижу). В остальном же мы - полные противоположности.

Например, она не любит кошачью еду. Как можно не любить кошачью еду?! Даже Упырь ее ест с удовольствием. Вон... Аж за ушами трещит.

И еще - она очень любит меня гладить. А я терпеть не могу, когда меня гладят! Если бы Лили гладила, как все нормальные люди, а она - против шерсти! В общем, мы полные противоположности.

Вот и сегодня. Она вбегает в комнату, вся красная, потная и злющая. Начинает изливать мне (или Упырю - я так и не понял) про всяких Поттеров, Блэков и прочих болванов, а я ей:
- Жрать дай!
А ей хоть бы хны. А я как ей еще мяукну (прилично громко я, однако, мяукнул):
- Че, не слышишь?! Жрать дай!

Видимо, в это время я походил на царя зверей, потому что она остановилась, так пристально на меня посмотрела и выдала:
- Что вопишь, урод? Опять под кровать Люси нассал?
Да... Что было, то было.
- Хитрая морда! - продолжает она, насупившись. - Я тебе всего два часа назад кормила! Вот Салли молчит, не просит.

Салли - это Упырь. Они, глупые, думают, что это девочка. Черта с два. Это мужик, причем наглый. Яйца ему полевые мыши оторвали, когда он в третий раз хотел удрать. Поэтому он пищит особенно тонко. Я его из-за этого уже не раз пытался сожрать.

- Ладно, - сказала Лили. - Пойдем в гостиную: ты у камина погреешься, а я уроки сделаю. На завтра очень много задали, - добавила она обреченно.

Лили сгребла меня в охапку (а заодно и все учебники, что не приятно отнюдь) и спустилась вниз.

Сидели мы долго - Лили делала домашние задания совестно и хорошо. Вдруг появились Эти. Эти - это те, которых она не любит.
- Привет, Эванс! - нагло улыбнулся кошак в очках.
- Отвали, Поттер, не видишь: уроки делаю? - скорчилась хозяйка.
Эти уселись. Но не близко. Они никогда не сидели близко к ней.
- А списать дашь?
- Нет.
- Почему?
- Потому!
- А все-таки? - Поттер поднялся с кресла.

Лили посмотрела на него с негодованием и быстро выпалила:
- Вы сегодня заколдовали парнишку из Когтеврана, лишив Гриффиндор...
Что - еды?!
- ... очков.
А... Она про факультет.

Мне Поттер тоже не нравится. Ведь он лишает очков факультет, который носит мое имя! Я незаметно проскользнул мимо него и нассал на кресло.
- Пойдешь со мной в Хогсмид, Эванс? - спросил Поттер.
- Нет.
- Почему?
- Потому! Иди ты, Поттер. Хотя нет, лучше я уйду.

И она начала собираться. Тем временем другой черноволосый кошак заявил:
- Брось, Джим! Хватит за ней бегать, лучше посмотри, что мы успели сделать с Картой, - и он достал кусок пергамента (по мне, так туалетной бумаги), постучал волшебной палочкой, и на нем появились слова, которые я не разобрал, потому что не знаю язык Этих.

А Лили была уже наверху. Я быстро побежал к ней. В это время Поттер сел в свое кресло и...
- Эванс, твой гребаный кот нассал мне на сиденье!!!
Чувствую, сегодня будет много кошачей еды.

* * *

Самое лучшее время года – весна. Понятное дело, почему. У котов и кошек начинается горячий период. Но меня этот период обходит стороной. Потому, что в нашем старом добром Хогвартсе одни коты, кошечек нет. Я говорю, что их нет – и их действительно нет, не вру. Кто станет ухлестывать за Миссис Норрис? Никто. Не потому, что она старая, отнюдь. Но порой даже самый захудалый, облезлый и не кастрированный кот замечает, что достоин лучшего, ибо это лучшее находится у тебя под носом, даже если это декан Гриффиндора.

Профессор МакГонагалл всегда была строгой, суровой, но справедливой женщиной. Очень жаль, что в ней не нашлось хотя бы немного теплоты и ласки для бедного, но очень красивого, умного и благородного кота, то есть меня. Увы, мы не можем быть вместе, так как мы совершенно разные и не сможем найти счастья - она объяснила это тем, что она все-таки человек, и ее анимагическая форма не может существовать сама по себе. Естественно, я не унывал и продолжал ей уделять повышенные знаки внимания, но МакГонагалл, казалось, все это было до лампочки. И мне ничего не оставалось делать, как пойти и поплакаться Миссис Норрис. Оказалось, Миссис Норрис не ханжа, и с ней очень весело общаться. Порой мы издевались над Филчем, но он-то думал, что виновник всех зачинов – я. Но все равно, мы с Миссис Норрис подружились, как могут дружить только Кот и Кот, и как совершенно не могут Кошка и Кошка.

Так вот, я это к чему. Очередной раз весной должен был состояться матч по Квиддичу. Играл мой факультет против уродов из Слизерина. И, конечно же, я не мог пропустить эту игру. Обычно я хожу смотреть эту хрень с друзьями – Мордой и Бритоголовым. Но хозяйка Морды, ученица Элис из Хаффлпаффа, в прошлом году закончила Хогвартс, а Бритоголовый – любимец выскочки из Слизерина. На самом деле, его настоящее имя – Марис Август Пятый, и он кастрат. Но я сжалился над ним и зову его просто – Бритоголовый. Кошак весь угольно-черный, но на голове, на самом верху в самом центре, - огромное белое пятно размером с мою лапу. Нет, с лапу псины Хагрида. Так вот, Бритоголовый сегодня не со мной, потому что болеет за своего заморыша-хозяина. Честное слово, я прямо диву даюсь – и как только его взяли в команду? Да его даже колебание воздуха от рупора комментатора с метлы снесут да еще потом порвут на части.

В общем, пришлось мне идти одному. А одному не весело. Я звал Миссис Норрис, но та отказалась, мотивировав это тем, что по школе еще много всяких уродов гуляет. Потом я решил было позвать Упыря, но меня передернуло. Так что пошел я один.

Пришел, значит, я на матч и сразу, чтобы Лили не заметила, юркнул под лавку. Оказалось, я сижу под Этими. Этих было трое. Это потому, что один из Этих, тот, что в очках, - ловец в команде. Пришел я, наверное, поздно: была уже середина матча. Я посмотрел на хозяйку – она кричала всякие лозунги, тем самым показывая, что болеет за Гриффиндор, хотя сама в Квиддиче – ноль. Эти не кричали, они разговаривали, причем тихо.

Первый голос, принадлежавший черному кошаку (я узнаю его из тысячи – по наглости), спросил:
- И что, если Филч нас заметит? Карта-то будет у Джима.
- Главное, чтобы тебя Нюниус не заметил: он патрулирует этот коридор. А с Филчем разберемся. У Джеймса карта, у нас – мантия, - сказал скучающий голос.
- Ну, знаешь, Ремус, с Нюнчиком я сам разберусь. Главное, чтобы Хвост нас не пропалил.
Высокий возмущенный голос:
- Я не пропалю!
- Ну не знаю, не знаю… Помнишь, что было на прошлой неделе? Салли из-за этого со мной порвала.
- Но ты-то не жалуешься, я смотрю…
- Нет, Лунатик, не жалуюсь, я же – не Джеймс, а Салли – не Лили. Была Салли, будет Мэри!

Их разговор прервал победный вой трибун Гриффиндора. Признаться честно, я так проникся таинственностью разговора Этих, что от резкой смены действий даже чуть-чуть нассал. Но чуть-чуть…

- Ладно, если у нас удастся операция под кодовым названием «Лили Поттер», Джеймс будет нам по гроб жизни обязан…
- Ура!!! Мы победили!!!
- Сириус, ты меня слышишь?

Я решил, что чтобы это за операция ни была, название у нее ужасное, и поклялся себе взять под наблюдение весь квартет Этих, а если надо, то и предотвратить их ужасные действия, дабы не увидеть однажды мою хозяйку и понять, что это Лили Поттер.

0

3

Глава №2


Я лежал на кровати, когда моя хозяйка, Лили, пулей влетела в комнату; за ней, хихикая, вбежала Сюзан – лучшая подруга моей Эванс и любовь всей моей котовской повседневности. Я порой думаю, что она для меня значит больше, чем для Лили, так как мне она дает жрать, а ей нет. Так вот, вбегают они, значит, и Сюзан говорит:

- Знаешь, Лили, по-моему, тебе не стоит так относиться к Поттеру: всем ведь видно, что он к тебе не ровно дышит. Сама подумай, он хороший парень, умный, талантливый, в Квиддич играет просто великолепно! Ты что, ни разу не замечала, как он на тебя смотрит? О, как бы я хотела, чтобы Шон так же на меня смотрел…

- Я не отрицаю того, что Поттер умный и талантливо играет, нет, - лицо хозяйки выражало крайнюю степень неприязни; обычно она появляется, когда ей приходится убирать мои фекалии из-под кровати Люси. – Просто… Ты никогда не замечала, как он себя ведет? Как будто он - король Хогвартса! Меня это раздражает! А как он относится к факультету? Ему плевать на баллы; он, конечно, со своим не менее бешеным дружком Блэком, каждый раз что-нибудь вытворяет!
- Да-да, все, я поняла!

Сюзан уселась на кровать, взяла меня на руки и начала рьяно чесать за ухом. Нет, ну это просто кощунство! Из моей пасти раздался вопль, да не простой, а ультразвуковой, такой, что все птицы Запретного леса разом попадали с деревьев.

- Тише, Сюзи! Ты, наверное, своими ногтями-когтями ему все ухо ободрала! Иди сюда, Гриффи, бедненький, - она взяла меня на руки. – Бедная киса, никто с тобой не общается! Знаешь, Сюзи, может мы зря Гриффи с Салли хотим подружить?

Конечно, зря! Упырь – мышь, а я – Кот, все просто. Но иногда Лили забывает обо мне, это правда. На самом деле, я не жалуюсь, но сейчас жалобно пищу, как маленький котенок, чтобы меня пожалели-погладили-накормили. Все-таки я – прирожденный актер! Ведь до того, как Лили приобрела меня в волшебном зоомагазине под названием «Гумус напрокат» и еще до того, как я в этот магазин попал, мне приходилось бродить по всей Англии и добывать себе еду, давя на жалость. Вот так и получилось, что мой природный талант помог мне не захиреть да не зачахнуть в этом жестоком, но очень вкусном мире.

- Ну и что ты теперь предлагаешь – выбросить крысу? Тем более, она действительно похожа на Салли Хансен, ну, помнишь, бывшую пассию Блэка. Слушай, - лицо Сюзи заблестело, как начищенный унитаз, - а что, если ее Блэку и подарить?
- Ты что, совсем? Взять и отдать друга? Ну, нет, мы в ответе за тех, кого приручили!!! Хотя… Салли мне не нравится: она на меня шипит, а Алису как-то и вовсе укусила… Ладно, только возьми с Блэка слово, что он будет хорошо к ней относиться.
- А я что ли пойду отдавать?! Ну уж нет, увольте. Твоя крыса, ты и иди.

От радости я начал благодарить всех кошачьих богов, в особенности великого Кота великого волшебника Мерлина по имени Бульбуль. Слава Бульбулю! Я с неописуемой радостью смотрел, как рыжая хозяйка берет в свои руки Упыря и с легкой грустью говорит:

- У них тебе будет лучше…

* * *

Ну вот, теперь нет Упыря в моей комнате. Нет Упыря, и – вы не поверите! – мне скучно без него. Над кем я еще так поиздеваюсь? Лили отдала его черному кошаку без очков, он немного удивился, когда та сказала, что его имя Салли. Я этого не видел, мне одна почтовая сова рассказала: она в тот день принесла почту одному из Этих. Я нереально умный кот, гуляю сам по себе, но порой мне хочется общения. Вот я и отправился в комнату Этих на Мужскую половину.

В комнате было пусто. Упырь одиноко лежал на кровати черного кошака без отличительных признаков. Упырь грыз журнал под названием «Play Ninja Wizard» с картинками. С очень красочными картинками… Я хоть и очень сообразительный кот, но не понял, какая связь между Упырем, журналом и множественными пятнами на покрывале. Но потом меня осенило.

- Упырь, как ты мог так нажраться?!

Я решил продезинфицировать покрывало отборной мочой. Этой лужей на журнале я мог гордиться. Проведя ревизию на кровати Блэка, как называет его Лили, я перебрался на соседнее ложе. На ней лежал пергамент. «Опять эти закорючки», - подумал я. Эти каракули понимает только Миссис Норрис. Я схватил листочек и быстро ретировался, чтобы Эти ничего не успели заметить.

«Ладно, нужно будет спросить Миссис Норрис, что там написано», - решил я и, не медля ни секунды, отправился на поиски кошки Филча.

* * *

Выхожу, значит, в гостиную, а там Эти, Лили и Сюзан – собственной персоной! Я быстро пересек зал, так, чтобы они не заметили в моей львиной пасти жалкого клочка сраной бумажонки, и притаился за крайним креслом, на котором восседал Блэк. Поттер стоял и нагло так, совсем по-котовски, ухмылялся. Тут, значит, он меня заметил и говорит:

- Знаешь, Рыжая, у твоего кота прямо-таки криминальная морда! – ах, вот как! Я ему покажу! – Иди сюда, кот бедный! Лили, ты его кормишь?
- Поттер, если ты пытаешься завести беседу, то…
- Конечно, кормит! – нагло встревает в разговор Сюзан. - Иногда. У котика диета. Не видишь, как отъелся?

Поттер посмотрел на девчонок и ухмыльнулся. Я заныкал клочок бумаги под кресло и начал медленно прокрадываться к Очко-кошаку. Одну руку он вынул из кармана. Меня из-за кресла было не видно; я приготовился к прыжку. Ангард!!! Я вцепился зубами прямо Поттеру в руку, а всеми когтями на всех четырех лапах – в левую ногу.

- Не жить, скотина! – воплю я, хотя рука козла мне изрядно мешает.
- О, Мерлин! Гриффи, отпусти Джеймса! – вопит Лили. – Ему же больно!
Ага, сейчас, подумал я. Будет знать, как называть меня криминальной мордой!

Но все-таки Блэку удалось отцепить меня. Сам не понимаю как. Сильный, чертов пес!
Я смотрю на них, поочередно переводя зеленый глаз с одного на другую, с другой на третьего... Сейчас будут строить!

- Джеймс, ты в порядке? – смущенно спросила Лили.
- Да, он не больно оцарапал, - я метнул на него полный презрения одноглазый взгляд: коты не царапаются, они метят вассалов! – Только что это с ним?
- Просто ему неприятно, как ты о нем отозвался, Джим! – заметил Блэк. – Кот – Венец творения и представитель Высшего разума!
Золотые слова! Подбежал к Сириусу и начал тереться об его нижние лапы.
- Видишь? Он все понимает, - не унимался тот. А я решил, что перееду к нему в комнату и попытаюсь подружиться с Поттером, клянусь ароматными подушечками вискас!

Но пока меня ждало более важное мероприятие, а именно – разгадывание тайны Этих. Мне требуется найти Миссис Норрис, чтобы та помогла мне в операции «Спасение хозяйки – дело рук Кота, или не Лили Поттер». Я схватил пергамент и скрылся за портретным проемом.

0

4

Глава №3


После акции возмездия за весь род кошачий, я решил, ни минуты не теряя, направится в логово моей милой полосатой Миссис Норрис. Но тут в мои планы неожиданно вмешалась Рыжая, как я ее ненавижу в такие моменты!!!

- Ну, что, усатый, настрадался ты из-за этого гадкого, противного Поттера! – сюсюкала она, как будто обращаясь ко мне, - Хотя ему тоже досталось… Ладно. Сейчас мы сходим на ужин, накормим бедного котика, – ее голос оставался таким же противно-милым, но мне даже начало нравится, ее ласковые поглаживания приводят меня в состояние, когда я могу ей простить любую гадость.
И от удовольствия я издал такой громкий «Ммуррр…», что Эванс аж просияла от счастья.
- Ну, Сьюзан, пойдем же уже!!! – закричала она голосом проводницы с поезда Хогвартс-экспресс. В последнее время это случается часто, я даже иногда начинаю задумываться, не родственники ли они.

Стуки подошв предвещали нашествие урагана по имени «Сьюзан».
- Ну, я готова! Ты что, возьмешь Гриффа с собой?
- Конечно, возьму!!! – ответила Лили с вызовом, гордо подняв рыжую макушку.

С таким же надменным видом она вышла из девичьей спальни гриффиндорской башни.

Мы шли по коридору около десяти минут, но положение спас Рыжий Кошак, по которому уже давно сохла лучшая подруга моей хозяйки. Чем-то он очень напоминал меня - рыжий, зеленоглазый (правда, я на один глаз) и потрясающе обаятельный (ну точно я), только он был высоковат и вообще какой-то несуразный.

- Ой, это ОН! – заверещала Сьюзан, - КАК Я ВЫГЛЯЖУ, ЛИЛИ? – она раскраснелась и занервничала.

Это был как раз тот момент, которого я ждал! Время продолжить мою операцию «анти-Поттер», которую, того не подозревая, прервала Эванс.

В этот момент тот Кошак подошел к моим спутницам, и, улыбаясь во все 32 зуба, опершись на стену, поглаживая бронзовую челку, сказал томно с идиотским ирландским акцентом:
- Привет, девоч… - он не успел договорить, как я набросился на его сине-белый шарф Когтеврана, и, оторвав небольшой кусок ткани, помчался в сторону гриффиндорской башни. Все что я услышал за своей спиной - это протяжный крик Лили: «Ггггрррииифффф…вернись сейчас же!»

«Фух!! Отделался наконец-то», - подумал я, мысленно вытирая пот со лба. Может я зря так с этим Кошаком.… А, да ладно, совесть для настоящего кота - это слабость. А я не могу ее себе позволить. Не выпуская эту невкусную бумажку из зубов, я бежал, не оглядываясь, по бесконечно запутанным коридорам Хогвартса, в которые я влюбился сразу же, попав сюда. "Миссис Норрис, киска моя, я уже бегу к тебе!"

Коридор, лестница, коридор, еще коридор, лестница... "Я не помню этой картины"- подумал я, и эта мысль не на шутку меня испугала. Еще раз налево, направо, прямо, прямо... тупик! Я живу в этом замке от семестра до семестра уже 5 лет, но никак не разобрался в этих коридорах! Да, надо было пометить все преодоленные углы мочой. Эх, в следующий раз надо думать…

Налево, налево... Дверь. А вот и она! Моя Миссис!
- Здвфхд... тьфу! - от волнения я даже забыл выплюнуть эту бумажонку, как некрасиво получилось. - Эх, дорогуша, у меня к тебе дело...

Она смерила меня взглядом, что аж мурашки по телу пробежали...
- Ну, я жду, - холодно ответила она.
- Вот у меня есть пергамент с этими закорючками, мне позарез нужно узнать, что здесь написано.
-Ну, давай, Джентльмен - ярко желтые, янтарные глаза моей полосатой очаровашки загорелись явным интересом. Я одним коготком я пододвинул бумажку впритык к ней, как бы невзначай дотронувшись до ее женственной лапки. Рррррр! Именно в такие минуты я чувствую себя не простым котом, а настоящим тигром или львом... да...
Она сделала вид, что не заметила мой намек и с невозмутимой миной на лице сказала мне, оторвав курносую мордочку от пергамента:
- Здесь написано: "Обговорим детали после обеда на поле для квиддича", подпись: «Бродяга». Вот и все.
Бьюсь об заклад, что если б она не была покрыта нежной, шелковистой шерсткой она бы залилась краской. Но я спешил, времени на нежности у меня не было... обидно!
- Спасибо, милая.
Огненной стрелой я понесся к полю для квиддича...

* * *

А вот и Эти в полном составе. Прямо партсобрание какое-то.
- Неужели она действительно тебе так нужна? – с видом только что пожравшего и сходившего в туалет спросил Блэк.
- Блэк, ты что специально?
- Ой-ой-ой, как страшно! И что сделает мне наш мистер Пацифист? - говорил он эдаким противным голосом, ухмыляясь и вертя кулаками перед очками ненавистного мною котяры. Тот смотрел на манипуляции Кошака без очков с негодованием, так же, как смотрит Лили на свою дуру-сестру Петунью, которая вот уже из года в год пинает меня по пятой точке и вытворяет глупости назло мне и моей хозяйке.

Ремус Люпин, самый приличный и мудрый из всех Этих, посмотрел на Блэка и с сочувствием сказал:
- Бродяга, тебе этого не понять! У Сохатого, может, уже настоящая любовь, а ты тут издеваешься. Сириус, пойми, никто не виноват в том, что ты такого чувства не испытываешь.
- Причем никогда… - ехидно добавил Крыс (Кошаком его у меня язык не поворачивается назвать) по имени Питер Петтигрю, которого, к слову, я ни разу не видел с девушкой.

- Ладно, Сохатый, не раскисай. У меня есть план, как обратить внимание Эванс на тебя! – хитро улыбнулся Сириус.
- Нет! – резко воскликнул Джеймс Сохатый. – Я помню твой предыдущий план. Что ты мне посоветовал? Не помнишь?
- А что?
- Ты сказал, что мне надо издеваться над Снейпом. Тогда Лили, по твоему больному мнению, обратит на меня внимание.
- Но ведь она обратила!
- Бродяга, но не так, как хотел Джим!
- Да чего он вообще с ней церемонится? – удивленно сказал парень. – Подошел бы и поцеловал!
- Ага, и тогда бы от него и мокрого места не осталось! Ты забыл, что у нее по Защите от Темных Сил?
- Но я не Темные Силы! – возмутился Поттер.
- А ей все равно!
- А что, если ее игнорировать?.. – тихонько предложил Крыс. – Ну, если Джеймсу забыть о ее существовании хотя бы на неделю?
- И тогда она удивится! Это мысль, Хвост! – ответил Люпин.
- Попробуем… Лили Эванс – ты лучшая девчонка на свете! – вдруг крикнул он.

Это напомнило мне мою неразделенную любовь к МакГонаглл, и я весь проникся сочувствием к бедному парню по имени Сохатый (олень, что ли?); я решил, что все-таки Кошки – странные существа и что Лили ведет себя так же, как Минерва, то есть как стерва, уж простите меня. Ничего, назло МакГонаглл, я помогу Поттеру добиться расположения Лили Эванс.

0

5

Глава №4


Я могу часами наблюдать за извилистой лентой бегущего в даль ручья, за горящим пламенем в камине и за истерикой бегающей по всей гостиной Сюзи.

- Это все твой «умный» котик! – с явным сарказмом сказала она, зло посмотрев на Эванс. А что, разве глупый, подумал я. - Ты видела, как он на меня смотрел?! А этот рыжий засранец все опять испортил!- она ткнула в меня пальцем, что не очень мне понравилось.

Все время, что Сью изливала Рыжей свои накипевшие эмоции, по поводу моего вчерашнего поступка, я делал вид, что я вообще здесь ни при чем, зашел чайку попить. И на эти странные манипуляции Сюзи с указательным пальцем я отреагировал лишь тем, что открыл на половину глаз и посмотрел с таким удивлением, что ей не оставалось другого выбора, как закончить свой монолог, порядком всем уже надоевший, и пойти на следующий урок трансфигурации. Я снова закрыл с трудом открывшийся глаз, но громкое частое шарканье высокими каблуками по каменному полу уверило меня, что торнадо улетел и скрылся в неизвестном направлении, так и не дав мне вискас. Громкий звук закрывшегося портрета убедил меня в этом. Хм... Обиделась!

Все это нагоняло на меня тоску, и я решил скрасить свое земное существование единственной оставшейся радостью в моей жизни – едой. Вдохновленный этой мыслью, я быстро соскочил с нагретого пятой точкой местечка и уже собирался броситься в ноги Лили и усилено тереться о них пока меня, наконец, не накормят... Но хозяйка почему-то быстро оттолкнула и последовала за Сью на урок, из уютной гостиной в паутину сырых коридоров. Я аж остолбенел. В таком оцепенении я стоял около минуты. Такое отношение к моей персоне со стороны Эванс повергло меня в недоумение. Значит, я ей личную жизнь устаивай? А как накормить оголодавшую очаровашку (то есть меня, если кто не догадался) – так пошел ты, киса? Личное счастье, личным счастьем, но о том кто тебе его устраивает забывать-то не надо! Это была моя первая обида на Лили. Да, вы не поверите, действительно за все эти пять лет не было ни единой обиды такого крупного масштаба.

В Гриффиндорской гостиной сидели ученики других курсов, поэтому я решил поклянчить вискас у них. Ага! Вот у камина сидят две девочки. Девочки любят кошек, а если и не любят, то не устоят перед обаянием такого необыкновенного меня.
- Брысь отсюда! – сказала одна из девочек, которая была на что-то очень зла (еще бы ей быть не злой, подумал я, если вся морда в веснушках. И не поймешь, то ли она белая в рыжую крапинку, то ли наоборот).
Я посмотрел на них глазами а-ля «бедный котик любит всех, бедный котик хочет кушать». Ноль эмоций! «Ладно-ладно, вот будет время – всю спальню зассу», - решил я, и отправился за Эванс на урок.

* * *

История Магии – один из самых нуднейших предметов. Говорю вам, потому что знаю, поверьте. Я был на нем где-то пять, а может даже и шесть, раз. Это было еще в те счастливые дни, когда я кадрил МакГонаглл. Дело в том, что История Магии идет сразу после урока у полосатого Анимага.
Так вот, это я к чему. Прихожу я, значит, на урок, который начался несколько кошачьих отрезков времени назад. Над учительским столом, как всегда парит профессор. Директор, к слову, в этой школе дубина. Это ж надо, доверить преподавание тому, кто уже сто лет зарыт в земле?! На его бы месте я доверил все уроки МакГонаглл. А то этот летяга что-то невнятно бормочет себе под нос, да еще таким тоном, как будто это не урок, а сказка на ночь.

О, а вот и моя Лили. Она сидит за партой и явно пытается не спать. В три прыжка я пересек классную комнату, остановившись у Лили и забравшись под ее парту, и начал бешено тереться о ее ноги. Это вызвало щенячий восторг у моей хозяйки. Или не это?.. В любом случае, они захихикала.

Я вылез из-под парты, краем глаза обнаружив встрепенувшегося от смеха Лили Джеймса Поттера. За ним и Сириусом Блэком сидели моя Сюзан и тот Кошак с оттдрюченым шарфом, которого, правда, на нем не было. Увидев меня, он стал рьяно поправлять идеально глаженый галстук; Сюзан же меня не заметила. Она весело щебетала какую-то упоительно-изумительную историю этому кошаку, у которого глаза расширились до размеров моей миски.

Кажется, он не один, кто меня заметил. Со стороны парты, за которой сидела очаровательная когтевранка послышалось «Кыс-кыс-кыс!»; я невольно обернулся. Потом демонстративно подошел к Блэку и прыгнул к нему на колени. Терпеть это не могу! Сириус как-то странно на меня посмотрел, как будто мы с ним не кореша. Затем он оглянулся, и, увидев ту девочку, подмигнул ей. Она зарделась и отвернулась.

- Знаешь, Бродяга, я думаю, не пойти ли сегодня в Квиддич погонять? – спросил Джеймс, откинувшись на стуле так, что он стоял только на двух задних ножках. – Просто, тут подумал, нужно развеяться. Эй! Сириус, хватить девчонку смущать, послушай меня!
- А?.. Что?.. Ты о чем?
- Говорю: хочу сегодня в Квиддич поиграть, ты со мной?
- Нет.
- Это как так – нет?
- Сегодня я с ней, - он указал на ту самую черноглазую девочку, которая меня позвала на «кыс-кыс». – Ты ее не знаешь?
- Нет. Бродяга, давай как-нибудь развлечемся! А то скучно… - пожаловался Поттер. А все ждал, когда он про Лили спросит.
- Давай Снейпа заколдуем! – просиял Блэк, поглядев на Джеймса с видом первооткрывателя. – Ну, проверим то зелье, которое сварил Питер!
- Нет.
- Это как так – нет? – возмущенно спросил Сириус.
- Ты не помнишь, о чем мы два урока назад говорили? – вопросом на вопрос ответил Поттер. – Блэк, перестань делать такое удивленное лицо, а то ты становишься похожим на свою мамашу, когда та видит эльфа-домовика в твоих трусах.
- Пожалуйста, больше не слова о ней, а то меня прямо здесь вырвет! – смеясь, сказал Бродяга.

- Ой, Шон, а ты знаешь, мы с Лили просто обожаем сливочное мороженое…

Я встрепенулся, услышав голосок Сью. Джеймс и Сириус переглянулись.
- Нет, Джеймс. Вспомни, о чем мы говорили два урока назад! – угрожающим тоном прорычал Сириус. – Хогсмид еще не скоро, да и она не станет жрать мороженое с тобой!
- Вот же гад! Все испортил!
- Если б я не сказал, то испортил бы все ты!
- Ладно, забей…
- Джим…
- Я же говорю: забей!

* * *

- О Мерлин, Сюзи, что происходит? Вот уже два дня Поттер со мной и словом не обмолвился, а Снейп при встрече делает комплименты! Мистика! – хозяйка удивленно отложила перо, посмотрев на свою подругу. – Сириус Блэк сказал, что Салли поправилась!

Вот! Вот тебе на! Хочешь как лучше, а получается как всегда. Лучше бы она меня отдала им, а то мне не хватает еды. Я решил немедленно прочитать лекцию под названием «Как кормить кота и что бывает, если он голоден». Я спрыгнул со спинки кресла и прорычал:

- Голодный кот – хуже трехсот китайцев! Поэтому, так и быть, научу вас правильному кормлению меня. Утром мне нужно давать сухой корм. Повторяю: сухой корм. Даже если у меня в миске осталось что-то со вчера, все равно приятно, когда тебе кладут добавку! Еще у меня есть голубая мисочка. Воду следует наливать только туда!!! Вода должна быть чистая и не холодная, а то от вашей воды зубы сводит! Да я лучше свою мочу начну пить, лишив радости Люси, чем такую холодную воду. На ужин мне давать консервы. Лучше, конечно «Цыпленок с тунцом», но не это главное. Содержимое банки класть в начисто отмытую миску, по-другому не ем. И еще, купите валерьяны! Мне тоже надо снимать стресс!

Эти две дурилки посмотрели на меня, выпучив глаза. Вдруг Эванс как вскочит:
- Ах, котик размяукался! Что с тобой, Гриффи? Где болит? – она схватила меня и затрясла. Я посмотрел на нее взглядом-«сейчас нассу», и она быстро меня отпустила. Вот что значит – понимание с полуслова (а точнее - с полувзгляда)!
- По-моему, Грифф забо… - начала было Сью, но так и не договорила, потому что в гостиную ворвались Эти, громко смеясь и подтрунивая на Крысом.

- Привет, девушки! – улыбнулся Сириус, отчего мгновенно покраснели и Лили, и Сюзи. – А мы тут…
- Что произошло со Снейпом, Джеймс? – глядя на Джеймса таким взглядом, что я удивился отважности Поттера, спросила Лили.
- Ничего. Откуда я-то знаю?! Нюниус из Слизерина, а я вот здесь. А что, он что-то сделал?
- Да нет. Просто я за него волнуюсь. – у Джеймса челюсть так и отпала…

- О, кот, пойдем со мной, - нараспев сказала Сюзи, - не будем им мешать выяснять отношения. – Она взяла меня на руки и понесла наверх, в девичью спальню.

Я так и не узнал, о чем они говорили!

0

6

Глава №5


День начался как нельзя более лучше. Пребывая в отличном настроении, я потянулся на своем коврике и пришел к выводу: Жизнь удалась!!! Ароматный запах мягких подушечек Вискас (привет, подушка - привет, подружка!) отогнал последнюю утреннюю дрему. Все-таки магглы знают толк в кошачьей еде! Я был готов полюбить весь мир.

Но Лили была явно не в настроении. Проснулась она раньше, чем всегда, почесалась и пошла умыться. Меня удивило, что она встала так рано, обычно это происходит на два часа позже. Сью проснулась спустя несколько минут; она-то как раз была жаворонком, как я! Она поднялась на кровати, продрала глаза и тут же их вылупила на тумбочку Эванс. В таком положении она сидела минуты две. Потом вошла Лили, и, заметив взгляд Сью, она кинулась в сторону тумбочки, но не успела… Одним прыжком белобрысая кошка перемахнула через кровать и схватила кусок пергамента, лежавший на тумбочке. Тут началось такое, даже писать стыдно. Крики, драка, - и это не самое страшное!

- МОЙ ХВОСТ! Разве он вам мешал? Чертовы кошки! - проорал я.

Это остановило их на секунду, они сначала посмотрели на меня, потом переглянулись и снова начали вырывать друг у друга клочок какой-то бумажонки. Наконец Сьюзан выиграла. Запрыгнув на тумбу, как мартышка (к слову, я видел, как они прыгают в «Гумусе напрокат»), она села, как ни в чем не бывало, и начала читать. Глаза ее увеличились сначала в два раза, потом же вообще были на полпути, чтобы выпасть из глазниц.

- Лили, как ты могла мне не рассказать про это?! – наверно, это удивило ее больше всего.
Что же там могло быть написано? Конечно, ради какого-то куска туалетной бумаги они забыли милого, ласкового котика… Вот так всегда.
- Сьюзан Белл, нам надо поговорить!

Сью глупо захихикала и спрыгнула с тумбочки. Резким движением вырвав у нее из рук пергамент, Лили подняла нос кверху и вышла. За ней Сью лыбясь и трясясь от смеха. Я хотел было присоединится к ним, но перед самым моим носов дубовая дверь захлопнулась. «Собачья их мать!!!» - подумал я. Но на этот раз никто даже не обратил на меня внимание. Кто-то там наверху точно решил испортить мне настроение. Наверное, это Бульбуль. Но у него ничего не выйдет, убедил я себя. Эти две сумоистки разбудили всю комнату; столько нецензурных выражений сразу, я не слышал, наверное, никогда.

Я твердо решил узнать, в чем дело, и что-то мне подсказывало, что этот клубок интриг можно развязать, ухватившись за черную ниточку по имени Поттер. Раз я решил помочь ему, надо уже предпринимать какие-то меры. По карнизам я пробрался к окну Этих. На подоконнике одиноко сидел упырь. Что тогда на меня нашло, я не знаю; адреналин в крови повысился, я был готов бросится обнимать и целовать этот хвостатый мешок с костями. Но ударившись о верхнюю створку каменного окна, разум ко мне вернулся. С подоконника я завалился на кровать одного из них. На ней лежала одежда намертво пропахшая потом и… Кажется я был здесь раньше...

Тут же я увидел кошака без очков, он как-то странно на меня смотрел. Тут вошел очкастый. Я подумал, может меня даже покормят. Эх, мечты-мечты… Я не о том. На счастье по поводу моего прихода не было даже намека на лице Поттера. Если говорить точнее, он меня даже не заметил.

- Знаешь, что мне сказала эта ирландская задница?
- Ты про Бина-то? - спросил кошак, отвлекшись от рассматриваний меня любимого.
- Он сказал, что, типа, на следующей игре он подарит мне любовный блайджер. «Один удар в голову и Эванс твоя».

Тут у Блэка случился припадок звериного смеха. После чего он сделал максимально серьезное выражение морды.

- А ты ему, что?- спросил он, хихикая (все-таки у них есть что-то общее с Бэлл): не удержался, прости.
- Я сказал, чтобы его грязный рот захлопнулся, и обещал натянуть его глаз на его ирландскую жопу, но видимо он мне не поверил. - Лицо Блэка опять перекосило, но он все-таки взял себя в руки.
- Что в нем Бэлл нашла? Семикурсник, а мозг, как у младенца.
- Он в чем-то прав. Что, у тебя на этой Рыжей свет клином сошелся? Есть много других девчонок, да и посимнпотичнее. Например, Амели! С Пуффендуя, милая и к тому же француженка.
- Твоих лекций мне только не хватало?! Сегодня Лили точно будет моей!
- Есть какой-то план? - глаза Блэка загорелись интересом.
- Да, сегодня через полчаса на поле для квиддича, я покорю ее!
- Можно будет понаблюдать за вашими манипуляциями, маэстро Казанова?- скептически произнес кошак без очков; не столько ему было интересно, сколько это был дежурный вопрос, просто, чтобы не обижать очкастого друга. На самом деле Блэка сейчас скорее интересовало заклинание, написанное на куске бумаги, чем каким образов Поттер собрался доказывать свою любовь Эванс.

- Ладно, Бродяга, тебе это знать совсем не обязательно, - главное будет результат.
- Раз так, тогда я займусь своей пассией, – весело сощурив глаза, сказа кошак без очков.
- И кто на этот раз счастливица?- без интереса спросил его Поттер.
- Снейп! – и оба парня начали ржать, как жеребцы…

На этом их разговор закончился, Поттер взял куртку и вышил, я за ним.

* * *

Мы дошли до поля, где на трибунах уже кто-то был. Это насторожило Поттера. Он опустил глаза вниз и наконец заметил меня. Это был момент, которого я ждал.

Сделав вид, что я белый, пушистый, ласковый и заботливый , я начал тереться о мускулистые ноги. Сначала он несколько не хотел ко мне прикасаться, но мой взгляд прямо ему в глаза, а-ля провинился, исправился, прошу прощения, погладь, пожалуйста. Он растаял, погладил по макушке и сказал:
- Ну что, пухнастый, пошли на Эванс?
- Мужик, я этого от тебя жду  уже не знаю сколько, пора бы уже! – нервно ответил я.

Так вдвоем мы подошли к трибунам, а там… Рыжий кошак и Сью о чем-то мирно щебетали. То есть Сьюзи, бедный Шон (Лили и Сью так его называют), он сидел совсем потерянный с видом «когда ж ты заткнешься, любимая?», но с нашим приходом он заметно изменился. Взгляд его стал наглее, и вредная ухмылочка явно выдавала его радость. Но, опустив взгляд вниз, он заметно побледнел. На нем был сине-белый вязаный свитер с высоким воротником. Встретившись со мной взглядами, он начал делать вид, что ему душно, и ворот мешает жить.

- Поттер, какая встреча! Мы, кажется, сегодня уже виделись. Все-таки решил воспользоваться бладжером в закадривании Эванс? – он сделал лицо победителя и поправил челку, так же и сделала Сьюзан, - наверное, это их общий фетиш.
- Я доверяю твоему опыту, Бин: имено так ты закадрил Белл? Действенный способ, осталось только найти способ хоть иногда затыкать ей рот.

Сьюзен жутко покраснела, опустила глаза и надвинула челку на лоб.
А Шону это совсем не понравилось (и почему Поттер назвал его Бином? До сих пор не могу понять эту породу кошек - зачем им столько имен?); он уже потянулся за лакированной палочкой за поясом, Поттер в свою очередь от него не отставал.

Тут у Сью сдали нервы:
- Вы совсем, что ли, ополоумели?! – кричала она, хватая за руку, в которой была палочка, рыжего кошака. Его зеленые глаза блестели, он был готов бросить палочку и кинутся на Поттера с кулаками. Но Сью вернула его в реальность, она отвесила ему пощечину. Шон оцепенел и с недоумением посмотрел сначала на Сьюзен, потом на Джеймса:

- Значит у тебя с ним что-то есть??? – ни с того ни с сего заорал Шон, ослепленный ревностью.

Я чувствовал себя лишним на этом празднике (а может, и трауре) жизни. И понял, что настоящие бразильские сериалы, которые периодически обожает смотреть дура-Петунья, выпускают ирландцы.

Все стояли молча. Вдруг раздался грохот и треск, и все обернулись в сторону Гремучей Ивы. Неподдавшись чувству толпы, я посмотрел в сторону замка. Там, около ворот, виднелась ярко рыжая макушка. «Это же Лили!» - сразу пришло мне на ум.

0

7

Глава №6


…Все продолжали стоять не двигаясь, как в оцепенении. Первой не выдержала Сью, она закрыла лицо руками, взвыла как белуга и бросилась в сторону замка. В этот момент Эванс как раз подходила к трибунам; задев ее плечом, Сюзи, как броненосец Потемкин, продолжала свой путь. Лицо Лили приняло выражение крайнего удивления при виде несущейся вперед, рыдающей Сюзи. Но останавливать и спрашивать, что же там все-таки случилось, она не решилась. Уж слишком высок был риск получить по голове.

Вот и Поттер отошел от шока и по привычке начал лазить в карманах. Тут его глаза увеличились до размеров подноса, и из кармана он вытащил потертую временем и самим Поттером бумажку светло-серого цвета. Тут его лицо приняло самое серьезное выражение, которое я имел счастье видеть за все годы нашего «знакомства», - он считал. Считал внимательно и увлеченно. Я подергал его за штанину: «Мужик, ну, что там?»

- Поттер, ну, что ты мне хотел такое важное сказать? Вот я тут, можешь начинать, – этот знакомый нам двоим голос, видимо, сбил его со счету и вернул в реальность. Он поднял голову от листа и явно не ожидал ни этой фразы, ни тем более самого появление моей Рыжей хозяйки.
- Эванс, почему ты всегда появляешься тогда, когда тебя меньше всего ожидаешь? – спросил раздраженно Кошак в очках, которые от пота на носу сползли вниз.

Дальше случилось такое, что описать простыми кошачьими словами очень трудно, и порой кажется, что не возможно. Эмоции на лице Эванс менялись так быстро, что уследить за этим процессом было весьма проблематично.

- Так значит, это я послала тебе надушенную записку с совой, приглашая на свидание сюда, да Поттер? – она демонстративно вынула записку, которую я видел сегодня утром. Она была уже изрядно помята – следствие сегодняшней потасовки.
- Хм.… У меня такая же, - сказал Поттер, вытаскивая идентичный кусок пергамента из другого кармана. – Вот, полюбуйся.
Хищным, молниеносным движением Лили схватила бумажку, изучила, повертела в руках и, наконец, промолвила:
- Готова поклясться, это глупая шутка кого-нибудь из твоих друзей!
- Да?! А почему ты думаешь, что не твоих подруг? – ошеломленно воскликнул Поттер. Я про себя подумал, что это как раз в духе его закадычного друга, но продолжал смотреть на них в упор и не шевелясь.
- Ты что, так бесцеремонно намекаешь на Сюзи? – ноздри Лили раздулись так, что ее нос стал похож на двустволку. Еще чуть-чуть – и Эванс начнет дышать огнем.
- Почему сразу Белл? – искренне удивился Поттер. – Еще есть Люси или Алиса.
- Все-таки странный ты, Джеймс, - улыбнулась Эванс. – Они со мной почти не общаются, так зачем им посылать сомнительные записки?
- Хорошо, - хмуро согласился Поттер, - но тогда не нужно подозревать моих друзей. – Как бы показывая, что разговор окончен, он снова посмотрел в светло-серую бумажку, при этом брови его сошлись в одну большую полосу на лбу.
- Что это? – поинтересовалась Лили.

Джеймс пропустил ее слова мимо ушей. Вместо того, чтобы ответить ей, он взволнованно посмотрел в сторону Гремучей Ивы. Бросив дежурное «До встречи, Рыжая», он помчался туда. Ошарашенная Лили гневно и (мне показалось?) разочарованно посмотрела ему вслед. Потом обернулась и увидела на трибунах сидевшего гоблина-Шона. Быстрыми шагами она направилась к нему и бесцеремонно уселась рядом.

Я все еще стоял как вкопанный, раздумывая, погнаться за Очкариком или остаться с Эванс. Мое любопытство уже было взяло верх, и я собрался пойти за Поттером, как вдруг со стороны трибун послышался заботливый и мягкий (хм… такого не бывает, скажите вы. Я тоже так думал до этого момента) голос Лили. К сожалению, я не расслышал, что она сказала, но на всякий случай решил остаться здесь, дабы помочь избежать Лили каких-нибудь опрометчивых поступков.

Со всей своей кошачьей грацией я прокрался к ним. Кошак что-то говорил, нервно поглаживая челку. Я внимательно посмотрел на него – ну и видок, подумал я. Мне стало жаль Шона: он выглядел таким несчастным, как будто ему целый год не давали вискаса. Я уже был готов сказать, что по-братски поделюсь с ним, как он вымолвил:

- Лили, я, конечно, сам виноват, но ты бы могла поговорить с ней?
- Да, – ответила Лили. – Но что же произошло?

И тут Рыжий Кошак начал рассказывать ей о событиях, происшедших до ее прихода, конечно же, приукрасив свои подвиги и умолчав о том, как нелестно отзывался он о мисс Эванс. «Ползучий гад!» - подумал я и тяпнул его за ногу. Он и бровью не повел. Тогда я выпустил когти и принялся драть его штанину. Эванс это явно позабавило, так как я услышал ее звонкий смех. Шон же – ноль эмоций! Тогда я, набравшись смелостью, подошел к ногам Кошака так, чтобы находиться в его поле зрения, и поднял ногу, как будто собираюсь на него нассать. Смех Лили мгновенно прекратился (уж она-то знает, что я не шучу!), а Шон, наверное, посчитав меня слабаком, продолжал сидеть как ни в чем не бывало. Ну, как знаешь…

Тут на его штанину полилась заветная струйка. Взвыв от ужаса, Шон вскочил с лавки и пулей помчался в Хогвартс. Я был ужасно горд собой.

- Ты, Гриффи, как всегда, такой бестактный! – тяжело вздохнула Эванс. Еще бы - я же Кот!

* * *

На следующий день Сьюзан Белл пребывала в прескверном настроении. Как ее ни утешала Лили, ей становилось только хуже. Хуже – это, в ее понимании, убить не только Рыжего Кошака, но и всех, кто видел этот позор, включая меня. Поэтому я полдня провел под кроватью Люси, зарывшись в ее когда-то забытом нижнем белье. Все утро я слушал, как Сюзи бормочет угрозы в адрес Бина, Поттера и непонятно откуда взявшегося Блэка.

Лили, почти такая же умная, как и я, тоже старалась не попадаться ей на глаза. Она ушла в библиотеку, священное место, чтобы поклониться и воспеть своих книжных богов. Наверное, читает свою «Историю Хогвартса», хоть у этой книги уже дырки от частого закрывания и открывания.

Когда, наконец, Сьюзан вышла из комнаты и направилась к их с Лили третьей закадычной подруге Мэри из Когтеврана (к слову, которая во мне души не чает), я вылез из-под ложа Люси и пошел на прогулку по замку. Последние две недели меня сильно утомили, я решил, что пора бы размяться. И, конечно же, я пошел проведать Упыря.

Не получилось. Дверь в комнату Этих была почему-то заперта. Не сильно расстроившись, я пошел в сторону башни Когтеврана, что бы увидеть Сюзи (наверное, она все уже забыла) и Мэри, а заодно и послушать, о чем они говорят.

Нашел я их в одном из солнечных коридоров ведущих к башне. Мэри, рыжая и кареглазая Кошка, сидела на подоконнике и разговаривала с каким-то брюнетчатым Кошаком, который нагло так раскачивался, с носков на пятки, с носков на пятки…

- Миллер! Вот ты где! А я тебя по всему Хогвартсу ищу! – Сюзи отдышалась. – Здравствуй, Гаспар.
- Привет, Белл, - ответил ей брюнетчатый Кошак.
- А меня тут нет?! – возмутилась Мэри.
- Прости, Гаспар, я у тебя Мэри украду? А то нас Лили в библиотеке ждет, - извиняющимся тоном сказала Сью.
- Да нет, а в чем проблема?..
- Потом, все вопросы – потом! – и они умчались, не успел я даже глазом моргнуть.

А Гаспар посмотрел на меня грустным взглядом и задумчиво вымолвил:
- Женщины!

Затем развернулся и ушел, оставив меня стоять одного в полном оцепенении и думать: что же Гаспар имел в виду? Ведь я – не женщина!..

0

8

Глава №7


Я стоял, не двигаясь, примерно минут пять. Затем, вспомнив о том, что у Сьюзан была какая-то проблема, требующая немедленного вмешательства своих главных мыслителей и подруг, поспешно помчался за ними. Раз это коллективное собрание, раз уж на нем будут присутствовать Лили и Мэри, - как можно обойтись без меня? Я, конечно, ничего дельного им не подскажу (не такой богатый опыт общения с мужчинами – а я уверен: они будут обсуждать именно это), но что-то важное могу услышать.

Так как Сьюзан и Мэри были уже вне поля моего зрения, я решил, что буду действовать, как последняя псина, то есть буду искать их на нюх. Слава Бульбулю, мой нюх меня еще ни разу не подводил. Поэтому, прижавшись носом к полу и полностью доверившись своему обонянию, я шел в поисках Сюзи и команды. Я чувствовал запах резины – запах от безвкусных ботинок Сью. Я шел… Вдруг моя башка врезалась во что-то странное, во что-то такое, от чего мой череп чуть не раскололся надвое. Это была дверь. И эта дверь вела явно не в библиотеку… Всматриваясь в красивые узоры на ней, я пытался быстро сообразить, где я. Когда мой взгляд упал на поблекшую и весьма ободранную ручку этой огромной, массивной двери, я вспомнил… Это же женский туалет! Точнее тот туалет, в который девушки ходят в самом крайнем случае, потому что в нем обитает весьма странное и унылое создание – приведение по имени Плакса Миртл.

Я долго гипнотизировал дверь, заставляя ее открыться. Дверь не открывалась. «Зараза!» - подумал я. Я знаю, что двери в Хогвартсе все-все понимают и чувствуют, и потому начал с ней кокетничать.

- Дорогуша, - сказал я, - ну что вам стоит меня пропустить? У вас такая красивая отделка в викторианском стиле…
- Гриф, ты придурок, - послышался строгий голос из-за угла. – Ты сколько ни делай ей комплименты, она все равно тебя не пропустит.

Я обернулся. Ко мне неспешно приближалась Миссис Норрис. Она смотрела на меня с нескрываемой насмешкой, в ее желтых глазах плясали веселые огоньки.

- Почему это? – спросил я ее.
- Потому, что туалет этот женский, и, чтобы ты прошел, тебя должна провести женщина, или кто-нибудь еще женского пола.
- Один ученик из Когтеврана сказал…
- Черт, ты хочешь пройти или нет? Я не буду тут торчать вечно! – зашипела Миссис Норрис.
- Да-да, проведи уже меня! – поспешно сказал я.

И тут кошка грациозно подошла к огромному дубовому препятствию и изящным движением лапки толкнула его. Дверь легко отворилась, будто была сделана из картона. Я посмотрел на мою полосатую спутницу с плохо скрываемым обожанием, а она, поймав мой взгляд, жеманно сощурила свои глазки и фыркнула. Я знаю: это фырканье означало, что ей приятно мое внимание. От ее взгляда я был готов взлететь… Я стоял и покачивался, как пьяный кошара с дорог погрязшего в разврате Эссекса, но не от пива или водки, и вовсе не от кокса или пятнистых собак. Нет, я был пьян от самого страшного наркотика - от ЛЮБВИ, которая каждый раз подстерегает вас за углом или прямо перед вашим носом. Но, наконец, я хоть как-то смог себя контролировать; адреналин в крови улегся, и я был готов трезво оценивать ситуацию. Она заметила мое минутное помешательство и была вполне довольна собой. Затем она развернулась, и, не спросив, зачем мне нужно в женский туалет, медленно зашагала проч.

- Эй, Норрис, - удивленно спросил я, - ты куда?
- Некогда мне тут с тобой по туалетам шляться, - строго ответила она. – В Хогвартсе еще столько хулиганов, которые не соблюдают правила! – и она скрылась за углом.

Не беда, подумал я и вошел в это забытое всеми девушками Хогвартса место. Туалет был просторный, но весьма запущенный. Ржавчина на унитазах и раковинах, разломанные кабинки; на стенах разные надписи, которые прочитать мне не под силу… Да, туалет Плаксы Миртл производил пренеприятнейшее впечатление.

Я подумал, что Сью и компания должны быть где-то здесь, но не был в этом уверен, так как из-за туалетной вони мой нюх мне отказал, а видно их не было. Тут я увидел облако какого-то странного дыма и решил отправиться к его эпицентру. Я залез под раковины и тихо-тихо, так, что бы меня никто не услышал, прокрался к вперед, к окну. У этого окна никого не оказалось. Зато на подоконнике окна, находившегося чуть левее, облокотившись на откос, сидела Сьюзан; в ее пальцах была зажата какая-то фигня (помнится, магглы называют ее сигаретой). Рядом, поставив ногу на батарею и положив руки в карманы мантии, стояла Мэри; на непонятно откуда взявшейся табуретке сидела Лили. Она положила локти на коленки и задумчиво смотрела на батарею. Заняв стратегически-важную позицию, я начал наблюдать.

Внезапно Сьюзан затянулась (такое я видел впервые), а затем сказала:

- Мне так плохо! – видимо, до моего прихода они были полностью погружены каждая в свои мысли и соблюдали нездоровую тишину, а слова этой депрессивной блондинки вывели всех из транса и вернули в реальность.
- Откуда у тебя эта дрянь? – Лили перевела свой взгляд с батареи на дым вокруг лица Сью.
- Вытащила у этого… хм… из кармана, долбанный маггл! – она плюнула, смачно и с такой злостью, что я был удивлен тому, что она сидит такая спокойная и сосредоточенная. Обычно из-за любой мелочи она могла разнести всю спальню девочек, а тут сидит, как будто все нормально. Эванс подняла бровь: это к несчастью, сразу подумал я.
- Сюзи, не глупи! Вы ведь с ним даже не поссорились, а ты тут нюни распускаешь! – безжалостно сказала Мэри. Сюзан как-то странно посмотрела на нее. – Дерьмо… Ну хочешь, я пойду в гостиную, найду его там и покалечу?
- Нет, просто я думала, что у нас ним серьезно! – Сьюзан едва сдерживала слезы.

Ничего себе, подумал я, какие все-таки кипят в Хогвартсе страсти! Мало того, что я ни разу не видел Сью курящей, а Мэри готовой покалечить какого-то кошака, так еще Лили поворачивается и говорит:

- Успокойся, Сью. Конечно, ты ему нравишься. Что сказала Лорна? А Мелани? Ни за одну девчонку он не дрался, а за тебя тем трем Пуффендуйцам морды набил, как их там?.. – она повернула голову в сторону Мэри.
- Алекс, Уилмер и Джек, - ответила та, убрав густую темно-рыжую челку с глаз.
- Да… - вздохнула Сью. – Может, зря я тут так… ну… зря, да?
- Да, - одновременно ответили Лили и Мэри, переглянувшись.

Сьюзан спокойно докурила свою сигарету. Бросила окурок под ноги и затушила, хотя в этом уже не было необходимости – бычок упал в лужу непонятной жидкости и потух сам собой. Удивленные взгляды устремились в сторону Сью.

- Ну, че вы? Я в маггловском кино так видела!

И как по команде Лили и Мэри начали заниматься своими делами: Лили накладывала заклинание на Сьюзан, убирающее синяки, красноту глаз и пятна по всему лицу от плача, а Миллер, нашедшая на своей идеально чистой мантии пятнышко, пыталась отковырять его ногтем.

- Ладно, мне в библиотеку пора, - сказала она, перебирая что-то внутри своей огромной сумки, - еще домашнюю работу по нумерологии на два свитка писать, а я не хочу там ночевать.
- Я с тобой, - сказала Сью и, заметив удивленный взгляд Лили, пояснила:
- Я зельеварение не сделала, а завтра сдавать.
- Ладно, тогда я одна пойду в башню Гриффиндора, - сказала Эванс невесело.

Все трое направились к выходу. И у самого порога Лили вдруг остановилась и спросила:

- А где, кстати, Миртл?
- А. Ну да. Миртл, можешь вылезать, мы уже ушли! – крикнула Мэри. – Просто, пока мы тебя ждали, она нам настолько надоела своими воплями, и мы сказали, что если она не залезет в унитаз, то мы позовем Пивза, и он будет кидаться в нее мочеными яблоками, - сказала она, обернувшись и посмотрев на Лили.
- Да, - задумчиво проговорила Сьюзан. – Мы тебя ждали минут двадцать, а она все рыдала…
- Бедная, - улыбнулась Лили, и они вышли и злосчастного женского туалета.

Сюзи и Мэри повернули направо, помахав рукой Лили, а она, в свою очередь пошла прямо, в направлении к Гриффиндорской гостиной. Я помчался за ней, не потому что мне было не интересно, о чем будут болтать Мэри и Сьюзан, а потому что я очень хотел есть. Поэтому, догнав Лили, промяукал, дав ей знать, что я здесь.

- Привет, Гриффи, - сказала она и взяла меня на руки. – Гуляешь? Ловишь мышей? Да, иногда полезно ловить крыс, но смотри, чтобы они не были домашними. В смысле, чтобы у них не было хозяев, не то тебе не сдобровать…

И тут случилось такое. Коридоры в этой части замка узкие, не удобные, у второго поворота стояла компания Этих, усердно что-то обсуждая (вот! Нормальные представители семейства кошачьих! Что бы что-то обсудить, им не надо прятаться по всяким грязным закоулкам и подвалам). И, как Титаник на Айсберг, Эванс налетела прямо на Поттера, выронив меня, что я летел примерно два метра. В этом столкновении Эванс была Титаником, а Поттер – айсбергом: он повалилась на ковер, а увесистая сумка Лили упала прямо ему на ногу. Три его собеседника пребывали в таком же шоке, как и участники инцидента, но первым пришел в себя Ремус. Он подал руку Лили и помог собрать сумку, она отряхивала испачкавшуюся одежду, в то время как Блэк протянул руку Поттеру. Тот поднялся, и, усмехнувшись, сказал:

- Надо быть осторожнее, Эванс. Ты что-то сегодня злая, - заметил он.
- Я в порядке, - возразила Лили, подходя ко мне и поднимая с пола. – А вы что тут делаете? И что это за бумажка у тебя в руках, Блэк? Почему я уже сотый раз вас вижу с одной и той же бумажкой?
- Не слишком ли много вопросов, Рыжая? – Сириус Блэк посмотрел на нее в упор, от чего Лили покраснела. Но она тут же справилась с собой:
- Если вы снова промышляете какую-то пакость, пеняйте на себя.
- И что же ты нам сделаешь? – удивился Поттер. – Расскажешь МакГонаглл?
- Нет, - спокойно ответила Лили, выпуская меня из рук и хватаясь за волшебную палочку. – Я просто тебя заколдую.
- О Мерлин, Джеймс, беги, не то Эванс превратит тебя в лягушку и будет делать с тобой нечто противоестественное, - рассмеялся Блэк. Лили нахмурилась. Джеймс оценивающе посмотрел на нее и сказал:
- Ну, Эванс, давай, попробуй! – это его явно веселило.
- Лили, - сказал Ремус, - мы не…
- Нахулус факинус! – Поттер упал, и, больно ударившись спиной, проехался до конца коридора.

Все удивленно посмотрели на Лили. Сириус присвистнул:

- Ну, Эванс, ты монстр!
- Лили, мы же пошутили! – послышался хриплый голос Джеймса.
- А теперь объясните мне, что здесь происходит? – послышался голос моей Минервы; она стояла недалеко от происшествия, держа за ухо какого-то белобрысого первокурсника. – Я только что вела Деймона к директору: он наслал заклинание на слизеринскую девочку, а тут еще хуже! Мисс Эванс, вам не стыдно? Вы же гриффиндорка, староста!
- Профессор, Эванс не виновата, - сказал Поттер. – Мы просто…
- Что «вы просто» вы будете объяснять директору, Поттер, - и она жестом показала Лили и Джеймсу проследовать за ней.

0


Вы здесь » Neverland » Фанфикшн » "Кот из Гриффиндора"