Neverland

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Neverland » Беседка » Zlango-язык


Zlango-язык

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всем людям знакомым с асечными прибамбасами посвещается.

Суровой статистике всегда есть место. Даже для такой безобидной вещи, как SMS, она не делает исключений и говорит: "Как ни ужимай текст, а меньше 80% информации не оставишь". Как же быть, когда нужно отправить сообщение и сказать многое? Zlango – простой ответ. И древний. А значит – проверенный.

Новости о разных изобретениях часто бывают удивительными, причём некоторые из них озадачивают вовсе не сложностью или изяществом, а чем-то едва ли не противоположным. Эти чувства рождаются, когда читаешь про роботов на паровом ходу или про сверхупрощённые велосипеды.

То же чувство появилось после знакомства с языком Zlango, и сразу возник вопрос: "А в какую сторону, собственно, идёт прогресс? Уж не пятится ли он назад?". Только сначала, всё-таки, разберёмся, что это за зверь такой — Zlango.
Zlango – язык, основанный на графических изображениях, специально созданный израильскими энтузиастами для обмена сообщениями по мобильной связи. Сразу скажем, что новых технологий тут немного – новый диалект передаётся через обычные SMS-сообщения.

Название Zlango было образовано так. "Z" пришло от фамилии изобретателя эсперанто Людвика Лазаря Заменгофа (Ludovic Lazarus Zamenhof). Потому что язык Zlango — это, в какой-то мере, воплощение его мечты об универсальном международном языке. Что же касается "lango", то это — винегрет из lingo (жаргон), slang (сленг) и language (язык).

На первый взгляд, непонятно, чего нового здесь может быть, и зачем городить огород. Нужны эмоции – есть смайлики, которые уже настолько всем привычны, что их рисуют не только нажатиями телефонных кнопок, но даже c помощью ДНК.
Наверное, краткость требуется? Так, для этого придумали всякие "IMHO" и "LOL".

Может, изображений не хватает? Но, вроде бы, количество мобильников с разными графическими опциями непрерывно увеличивается.

А дело в том, что в Zlango это используется всё. И сразу. И без исключений.

Для того чтобы сказать что-то, достаточно выбрать из меню категорию, к которому может относиться слово, которое вы хотели бы донести до собеседника.

Все слова, которые существуют в лексиконе Zlanglo, разделены на девять больших категорий (внутри них есть свои подкатегории):
    * Люди: местоимения, члены семьи и прочие трудно классифицируемые, такие как бог, дьявол или учительница;

    * Действия: наиболее распространённые глаголы, как "идти", "делать", "есть"; действия, связанные с ощущениями (трогать, видеть); и прочие – спать, ждать, работать. Интересно, что для глагола "заканчивать", "завершать" используется значок с рыбьим скелетом на тарелке. Тут авторы Zlango используют нехитрую игру английских слов "finish" ("заканчивать") и "fish" – рыба;

    * Места;

    * Чувства;

    * Время;

    * Мысли (точнее сказать, речь не совсем о мыслях, а о сознательных действиях: "знать", "хотеть", "думать", а также об абстрактных понятиях, вроде "проблема", и вежливых словах)
      ;

    * Общие (точки, предлоги, союзы);

    * Описания (в самые основные прилагательные и наречия)
      и

    * Разное – различные существительные.

Казалось бы, поиск нужного слова может занять минуты, но это вовсе не так: ведь словарный запас Zlango составляет всего… 200 слов. И, в общем-то, он не должен увеличиваться в дальнейшем.
Такая получается парадоксальная ситуация. Появление новых технологий привело не к появлению новых слов, а к их исчезновению. Получается, что мы возвращаемся к пиктографическому письму, которое предшествовало появлению алфавитного.

0

2

Как-то мне это не нравится. Краткость - сетра таланта, но не в 200 же слов! Словарный запас у ребенка в 2 года 100-150 слов, недалеко эти товарищи ушли. Конечно, экономить денюжку это хорошо и здорово, но все-таки если нужно передать что-то важное, то можно и позвонить и не жмотиться. Если уж говорить о графических сообщениях, то зачем они нужны, если можно поставить себе на телефон аську?! Там сиди себе сколько угодно и насколкьо я помню за весьма небольшие деньги и пиши сколько влезет...
куда мы катимся или падаем?

0


Вы здесь » Neverland » Беседка » Zlango-язык